Descripción detallada Lote 190

Lote Anterior

Subasta 952, Lote # 190

MERCEDES-BENZ 450 SL CONVERTIBLE

Marca: Mercedes-Benz
Tipo: 450 SL Convertible con Hard Top
Año: 1979
Color: Amarillo/Tabaco
Motor: 8 cilindros en V de 4,520 cm³
Potencia: 180 CV
Transmisión: Automática
Dimensiones:
Largo: 4,390 mm
Ancho: 1,790 mm
Alto: 1,290 mm

El Mercedes-Benz Clase SL es un automóvil deportivo, como lo indican las siglas alemanas SL (Sport Leicht). Forma parte de la tercera generación y fue producido entre 1971 y 1989. Constituyó la segunda generación más longeva de la firma, que estableció nuevas referencias en seguridad y confort e inauguró en la marca alemana un nuevo diseño que tendría vigencia hasta los últimos años del siglo XX. En los últimos años, el 450 SL ha ido aumentando su valor comercial.

Observaciones: Esta unidad se ampara con copia simple de oficio de la Secretaria de Relaciones Exteriores y copia simple del título de propiedad. Se cederán los derechos en la refacturación.

*Se vende en las condiciones físicas, mecánicas y documentales en que se encuentra, sin ningún tipo de garantía. Es recomendable hacer una revisión de las unidades antes de la subasta.

Estimado $400,000-500,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote